«Дизайн как перевод, или Литературные одежды моды»

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Основная информация о мероприятии

1 / 1

С 6 декабря по 21 января в галерее «Нагорная» пройдет выставка работ студентов программы BA (Hons) Fashion «Дизайн как перевод, или Литературные одежды моды».

С 6 декабря по 21 января в галерее «Нагорная» пройдет выставка работ студентов программы BA (Hons) Fashion «Дизайн как перевод, или Литературные одежды моды». Выставка предлагает восстановить историю создания представленных в экспозиции изделий, разобраться в хитросплетениях, связывающих прихотливую работу воображения и вдохновения с реальными предметами одежды.

Гости увидят изделия, разработанные в рамках двух больших проектов: «Белая рубашка» и «Альтернативное черное платье», а также фотографии, текстуры, скетчбуки, видео и инсталляции. Концепция выставки формулируется авторами следующим образом:

«Дизайнер одежды – переводчик. Он переводит истории, которые его вдохновляют, в ткани, фактуры, крой; драпирует, сшивает, вышивает и нашивает, сплетает и связывает, сострачивает сюжеты, персонажей, предметы и настроения.

Дизайнер одежды – рассказчик. За «подкладкой» любого изделия скрывается история, которую дизайнер рассказывает при помощи цвета, фактуры, материалов, деталей, конструкторских решений и фурнитуры.

​Дизайнер рассказывает свою историю, переводит ее на язык одежды, создает собственную библиотеку образов, которые связываются в неразрывное и непостижимое целое на страницах скетчбуков и находят свое материальное воплощение в реальных платьях, рубашках, жакетах и брюках».

8 декабря в 19:00 состоится вернисаж, на котором парфюмер Ирина Ваганова представит новый, разработанный специально к открытию аромат. В рамках выставки также пройдут мастер-классы, подробную информацию о которых можно получить на сайте галереи «Нагорная».

Приглашаются все желающие.

Адрес: ул. Ремизова, д.10, м. «Нагорная»

Участники выставки:

Кураторы: Ненси Аветисян, Людмила Алябьева, Лилия Косырева.
Сокураторы: Нина Вересова, Коринна Полынская, Дарья Таныгина.
Авторы работ: Ненси Аветисян, Нина Вересова, Диляра Галимова, Юлия Иванов, Лилия Косырева, Ксения Кулешова, Анастасия Павлович, Коринна Полынская, Алла Ручкина, Дарья Таныгина, Софья Тихонова.
Полиграфия: Софья Тихонова.

Организаторы и партнеры:

«Теория моды: одежда, тело, культура» (издательский дом «Новое литературное обозрение») — первый в России гуманитарный журнал, посвященный моде как феномену культуры. Об истории костюма и дизайна, телесных практиках, исторических представлениям о красоте и модной фигуре, моде и городской жизни (архитектуре, уличной моде, кафе, маршрутах шопинга), моде и искусстве. Это единственный в стране журнал, ориентированный на интердисциплинарное исследование моды в академическом ключе, что принципиально отличает его от других изданий о моде, которые носят коммерческий характер.

Шанинка (Московская высшая школа социальных и экономических наук) — российско-британский университет, ведет обучение по 17 программам магистратуры и бакалавриата, валидированным Университетом Манчестера. Выпускники получают диплом Master of Arts University of Manchester, UK.
 
Галерея «Нагорная» — одна из известных современных выставочных площадок столицы, первая государственная галерея в Москве, начала свою работу в 1978 году.

Объединение «Выставочные залы Москвы» — государственная организация, объединяющая различные выставочные площадки в едином современным городском пространстве развития визуальной культуры и просветительской деятельности среди жителей и гостей столицы.

Ближайшие события

20
апреля 2024
Сб
Начало в 12:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3, этаж 5, Аудитория 3/5-11
21
апреля 2024
Вс
Необходима регистрация
Начало в 14:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10с3, 5 этаж, аудитория 3.5/11
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.