Киноновинка – книга о Сергее Эйзенштейне

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Н. Сыромятническая ул., 10, стр. 3, 5-й этаж, ауд. А4-16

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 2

Презентация новой книги Оксаны Булгаковой «Судьба Броненосца» о Сергее Эйзенштейне

В год 100-летия двух революций представляем вашему вниманию новую книгу Оксаны Булгаковой «Судьба Броненосца» о главном кинореволюционере эпохи – Сергее Эйзенштейне. Презентация книги от издательства Европейского Университета в Санкт-Петербурге и встреча с автором состоятся 9 марта в Московской школе кино.

Сергей Эйзенштейн — режиссер, чьим заказчиком, продюсером и цензором был кремлевский тиран, а поклонниками, среди прочих, Альберт Эйнштейн и Чарли Чаплин. Профессор и генерал от кинематографии, орденоносец и лауреат Сталинских премий, за четверть века Сергей Эйзенштейн реализовал всего 6 полнометражных фильмов. Почти 30 его кинопроектов были на разных стадиях остановлены.

Книга Оксаны Булгаковой «Судьба Броненосца» издавалась на немецком и английском языках и уже стала важным источником для ряда западных работ об Эйзенштейне. Теперь книга доступна и российской аудитории. На фоне гипнотической избыточности творчества самого Эйзенштейна подкупает легкость, с которой написана эта биография. Как и во всех без исключения книгах серии «Avant-Garde», в книге собран редкий визуальный ряд: помимо портретов, карикатур, фотопортретов режиссера, впервые воспроизводятся обложки всех посвященных ему прижизненных изданий, а также 30 ранних киноплакатов ко всем его фильмам.

В презентации примут участие:

  • Оксана Булгакова (автор книги, киновед, историк и теоретик медиа, профессор Университета в Майнце, Германия);

  • Владимир Забродин (киновед, историк кино, научный сотрудник НИИ киноискусства, автор книг «Эйзенштейн: Попытка театра» (2005), «Эйзенштейн: Кино, власть и женщины» (2011) и др.);

  • Ян Левченко (редактор перевода книги и автор предисловия, профессор школы культурологии НИУ-ВШЭ, Москва);

  • Андрей Россомахин (редактор серии Avant-Garde Издательства ЕУСПб, историк авангарда, искусствовед).

Участие бесплатное, не забудьте зарегистрироваться.

Чтобы всегда быть в курсе новых показов и мастер-классов, подпишитесь на нашу информационную рассылку в разделе Новости и следите за нами в социальных сетях (FBVK, Instagram*Youtube).

Ближайшие события

20
апреля 2024
Сб
Начало в 12:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3, этаж 5, Аудитория 3/5-11
21
апреля 2024
Вс
Необходима регистрация
Начало в 14:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10с3, 5 этаж, аудитория 3.5/11
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.
×