Дискуссия «Что нам делать с Коммунаркой?»

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Московская архитектурная школа МАРШ

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

В пятницу, 15 февраля, в 19:00 в МАРШ состоится дискуссия Международного Мемориала «Что нам делать с Коммунаркой?», участие в которой примут Евгений Асс, Вадим Басс, Нина Брагинская, Светлана Еремеева,  Екатерина Мишина, Надежда Плунгян, Григорий Ревзин, Юрий Самодуров и др.
Теоретики и практики визуального и все неравнодушные к искусству памяти поговорят о том, насколько возможен памятник в месте, где нет общественного согласия. 

Памятник истории служит её зримым свидетельством. Но как визуализировать историю, когда о ней и говорить трудно?
Три месяца назад в социальных сетях и некоторых СМИ яростно спорили о расстрельном полигоне Коммунарка. На его территории, по данным Мемориала, в 1937–41 гг. было тайно захоронено не менее 6609 расстрелянных. Среди них были и исполнители массового террора предыдущих лет, включая Наркома внутренних дел Генриха Ягоду. С 1990-х годов на этой территории родственники расстрелянных начали устанавливать самодельные таблички с именами жертв. В октябре 2018 года в Коммунарке была открыта Стена памяти с перечнем всех выявленных имен захороненных здесь, что вызвало протест у многих: кому-то казалось, что имена Ягоды и других исполнителей террора необходимо перенести в другое место, кому-то — что их надо исключить вовсе, кто-то призывал устроить раскопки и отделить кости одних от других.
Возможен ли памятник в месте, где нет общественного согласия о способах осмысления и принятия истории этого места?
Как пластические искусства могли бы передать весь комплекс исторических и этических противоречий?

В пятницу, 15 февраля, во время дискуссии Международного Мемориала «Что нам делать с Коммунаркой?» предлагаем подумать об этом вместе с теоретиками и практиками визуального и всеми неравнодушными к искусству памяти. А перед этим, по дороге в МАРШ, посмотреть, как выглядят другие исторические места, помнящие о советском терроре — на фотовыставке «Это прямо здесь» в Центре дизайна Artplay (стр.12, открытая галерея).

Участники дискуссии: Евгений Асс, Вадим Басс, Нина Брагинская, Светлана Еремеева, Екатерина Мишина, Надежда Плунгян, Григорий Ревзин, Юрий Самодуров и др.

Желающих посмотреть выставку ждём с 18:15 у строения 12 на Artplay, а в 19:00 встречаемся на дискуссии «Что нам делать с Коммунаркой?» в школе (строение 2А, 5 этаж)

Вход по регистрации.

Ближайшие события

20
апреля 2024
Сб
Начало в 12:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3, этаж 5, Аудитория 3/5-11
21
апреля 2024
Вс
Необходима регистрация
Начало в 14:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10с3, 5 этаж, аудитория 3.5/11
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.
×