Сценарный уикенд: «Чернобыль»

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Кинотеатр «Звезда». Ул. Земляной Вал, 18/22, стр.2

Основная информация о мероприятии

1 / 1

7 июля в кинотеатре «Звезда» пройдет мастер-класс журналиста, писателя, сценариста, преподавателя Московской школы кино, Камилла Ахметова о феноменальном мини-сериале HBO/Sky «Чернобыль». 

Мероприятие бесплатное.
Необходима предварительная регистрация: https://set-kinoteatrov-moskino.timepad.ru/event/1006767/

7 июля в кинотеатре «Звезда» пройдет мастер-класс журналиста, писателя, сценариста, преподавателя Московской школы кино, автора книг «Кино как универсальный язык. Лекции о кинематографе» и «ВИD на ремесло. Как превратить талант в капитал» Камилла Ахметова.

Мы поговорим о феноменальном мини-сериале HBO/Sky «Чернобыль» сценариста Крэйга Мазина и режиссера Йохана Ренка, который вышел в мае-июне этого года. Фильм занимает сегодня первое место в ряде важных рейтингов, включая рейтинги авторитетного сайта IMDb.com «Most Popular TV» и «Top Rated TV» и, получив всеобщее признание западных критиков, заслужил смешанные отзывы в России.

И вот что мы обсудим:

  • Почему «Чернобыль» создали не в России и почему в России фильм приняли хуже, чем на Западе?

  • Как следует понимать слова Крэйга Мазина о том, что для него важно было воспроизвести исторические события как можно более точно и «сделать все настолько правильно, насколько это возможно»?

  • Реализм, определивший существенную часть успеха фильма — это в данном случае рутинный прием, дань моде или инновация?

  • Драматургическая структура фильма многое берет от классической драматургии и классического кино, но в определенный момент неожиданно становится нелинейной. Почему выбрана именно такая драматургия, как и почему это работает?

  • Что такое адаптация и какие отклонения от источника, будь то реальная жизнь, литературное произведение или другой фильм, допустимы для адаптации?

Не забудьте досмотреть сериал до конца, чтобы прийти на мастер-класс с собственными комментариями, версиями и вопросами — и принять участие в дискуссии. А тем, у кого с собой случайно окажутся книги Камилла Ахметова, автор с удовольствием их подпишет!

Мероприятие бесплатное.
Необходима предварительная регистрация: https://set-kinoteatrov-moskino.timepad.ru/event/1006767/

Чтобы всегда быть в курсе новых событий, показов и мастер-классов, подпишитесь на нашу информационную рассылку в разделе Новости и следите за нами в социальных сетях (FBVK, Instagram*Youtube).

Ближайшие события

20
апреля 2024
Сб
Начало в 12:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3, этаж 5, Аудитория 3/5-11
21
апреля 2024
Вс
Необходима регистрация
Начало в 14:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10с3, 5 этаж, аудитория 3.5/11
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.
×