Кирилл Серебренников и Евгений Асс: Сцена или площадь. Критический театр и политическая архитектура

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Архитектурная школа МАРШ

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

В публичной программе «Архитектура и театр: зритель, пространство и действие в современности» МАРШ приглашает изучить архитектуру как часть общего культурного пространства, а не изолированную дисциплину — как искусство, а не как ремесло. Что общего у театра и архитектуры, обсудят режиссёр театра и кино, художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников и архитектор, художник, ректор МАРШ Евгений Асс. Поможет вести беседу Анатолий Голубовский, историк, социолог, музейный проектировщик, эксперт по культурной политике. 

В публичной программе, приуроченной к ежегодной выставке студенческих проектов, МАРШ приглашает изучить архитектуру как часть общего культурного пространства, а не изолированную дисциплину — как искусство, а не как ремесло. Сравнение искусства архитектуры с искусством театра позволит задать важные вопросы о статусе визуальных художественных средств в мире плоских экранов, о настоящей роли тела и движения в производстве пространства, о важности критической дискуссии по поводу современности, которая ведется между авторами и зрителями с помощью произведения искусства.

«Большинство из нас полагает, что игра актеров, техника освещения, оформление, костюмы, мизансценировка — закрытые узкопрофессиональные вопросы, стоящие вне политики, и что в театре, к какой бы эпохе он ни принадлежал, имеются вечные и абсолютно необходимые критерии качества» — писал Ролан Барт в статье о театре Брехта в 1955 году. Желание видеть театр, как и архитектуру, да и любое искусство аполитичными, занятыми «вечными» темами красоты, а также пользы и прочности — такое желание можно понять. Но можно ли позволить искусству быть вне политики? Не значит ли это также быть и вне современности?

По отношению к «миру постправды» театр и архитектура занимают, кажется, диаметрально противоположные позиции. Притворство спектакля оказывается более реальным и способным открывать истину, чем вроде бы непоколебимо истинное в своей материальности здание. В театре начиная с Эсхила и Софокла развивается традиция критики нравов, общества и власти. Архитектура всегда была где-то рядом — греческий театр под открытым небом, карнавальная повозка-вертеп, в декорациях Мольера, в конструктивистских сценографиях, в «Гамлете» Любимова и Боровского. Стремление создать наполненную смыслами среду, в том числе, сценографию, самостоятельно, организовать пространство «под себя» — важнейший модернистский и постмодернистский тренд режиссерского театра, видный в творчестве Гордона Крэга, Николая Акимова, Дмитрия Крымова, Кирилла Серебренникова. Но архитектура сама по себе, способна ли она создавать такое напряжение у зрителя, которое приводит к катарсису, к критическому осмыслению действительности, к политическому высказыванию? 

Участники беседы:

Евгений Асс, архитектор, ректор Архитектурной школы МАРШ 

«Преподавание как собственный опыт углубленного осмысления каких-то важных вещей — исключительно важная часть моего жизненного проекта; учительство не в назидательном смысле, а как передача послания, форма диалога с другим поколением».
(https://www.kommersant.ru/doc/2436979)

Кирилл Серебренников, режиссёр театра и кино, с 2012 года — художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр». С 1990 года — на профессиональной театральной сцене, с 1998 года занимается кинематографом. В 2011—2014 годах был художественным руководителем проекта «Платформа» в Центре современного искусства «Винзавод». Лауреат премий ТЭФИ, Международной премии Станиславского, «Золотая маска» и многих других. 

«Вранье и ханжество мне глубоко противны. И безмолвие противно, ничего нет хуже. Не хочется врать хотя бы себе».
(https://daily.afisha.ru/cinema/1782-my-vse-zhivem-v-odnoy-zhope/)

Поможет вести беседу Анатолий Голубовский, историк, социолог, музейный проектировщик, эксперт по культурной политике, сооснователь и первый главный редактор радио «Культура», член Совета-учредитель Вольного исторического общества.

Встреча состоится 11 июля в 19:00 в Архитектурной школе МАРШ.


Ближайшие события

20
апреля 2024
Сб
Начало в 12:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3, этаж 5, Аудитория 3/5-11
21
апреля 2024
Вс
Необходима регистрация
Начало в 14:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10с3, 5 этаж, аудитория 3.5/11
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.
×