Город как сцена, тело как инструмент. Осмысление пространства и перформативные практики

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Архитектурная школа МАРШ

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

25 июля в МАРШ в рамках публичной программы «Архитектура и театр: зритель, пространство и действие в современности» поговорим о том, какие ограничения накладывает на нас пространство постсоветского города, что приобретают и теряют перформанс или спектакль, нарушая конвенции, связанные с местом, и что получает зритель, которому предложено принимать активное участие в действии.

И театр, и перформанс уже давно «вышли на улицу», но город может выступать не просто сценой, а материалом для работы. Действие, будь то спектакль, променад, танцевальный этюд или акция, становится инструментом, который помогает участникам и зрителям исследовать пространство и себя в нем.

При этом, участники работают с запрограммированным пространством, и идут к его пониманию через его «взламывание» и нарушение границ, преодоление внутренних и внешних ограничений в сфере поведения, проявления телесности, разрешенных сюжетов для действия. Исследуя город и архитектуру таким способом, режиссеры, актеры и часто — зрители, — становятся более уязвимыми. Стирая границу, убирая не только «четвертую стену» (между сценой и зрителем), но все остальные — такое действие делает тело главным героем и запускает механизмы воображения, памяти, конфронтации, которые гораздо сложнее контролировать, чем в зрительном зале.

Какие ограничения накладывает на нас пространство постсоветского города? Что приобретают и теряют перформанс или спектакль, нарушая конвенции, связанные с местом? Что получает зритель, которому предложено принимать активное участие в действии?

Участники круглого стола:
  • Андрей Паршиков, куратор, преподаватель, арт-критик, член кураторской команды фонда V-A-C;
  • Анна Ильдатова, театровед, член экспертного совета фестиваля «Золотая маска», куратор театральных программ V-A-C.
  • Дарья Плохова, соучредитель  танцевального кооператива “Айседорино горе”;
  • Анна Семенова-Ганц, хореограф, драматург, куратор, автор перформанса-исследования «Места и люди» в Басманном районе и дачной арт-резиденции “Лесное 11”;
  • Елена Гордиенко, культуролог, исследователь театра, доцент, кафедра культурологии и социальной коммуникации, ШАГИ РАНХиГС;
  • Дарья Демехина, философ, куратор, художник, выпускница аспирантуры НИУ ВШЭ, исследователь антропологии перформанса.
МодераторСветлана Кондратьева, журналист, автор танцевальных экскурсий.

Дискуссия состоится 25 июля в 19:00 в Архитектурной школе МАРШ.
Вход по регистрации.

Ближайшие события

25
апреля 2024
Чт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.