Дискуссионный цикл "Жизненное пространство и свобода". Кохаузинг как образ жизни

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Московский музей современного искусства (ММОМА) Адрес: Петровка, 25

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

В рамках образовательной программы выставочного проекта "МАРШ V" пройдет второй дискуссионный цикл проекта "Архитектура и свобода". В этот раз речь пойдет о "Жизненном пространстве и свободе", а именно о кохаузинге как образе жизни. Услышать мнение эксперта по этому вопросу и поделиться своим сможет каждый.

Архитектурная школа МАРШ и Московский музей современного искусства представляют выставочный проект "МАРШ V", посвященный пятилетнему юбилею Школы. В период работы экспозиции, с 20 по 25 июня, в Музее пройдет большая образовательная программа от ведущих архитекторов и преподавателей школы.

22 июня в 18:00 в ММОМА на Петровке 25 состоится дискуссия "Кохаузинг как образ жизни" в рамках дискуссионного цикла "Жизненное пространство и свобода" проекта "Архитектура и свобода".

В европейских городах, особенно в Скандинавии и немецкоговорящих странах, набирает популярность идея "кохаузинга"​ – альтернативной схемы организации жилья, когда на несколько квартир есть множество пространств общего пользования: игровые комнаты, сады, столовые, библиотеки. Можно ли самостоятельно придумать себе многоквартирный дом, отвечающий собственным потребностям, и выбрать симпатичных соседей? Из каких источников финансируется строительство? Каким образом живут такие сообщества сегодня?

Об этом расскажет Лариса Цветкова (Берлин), архитектор, член правления некоммерческой организации ID22: Institute for Creative Sustainability, изучающей и поддерживающей кохаузинг-проекты и стратегии по самоорганизации и инклюзии в развитии города.

После её выступления состоится дискуссия с участием студентов и выпускников архитектурной школы МАРШ, развивавших в своих проектах идею жилых кооперативов как источника новых ценностей в жизни горожанина. Модератор – Александр Острогорский. 

Мероприятие организовано совместно Гёте-Институтом, Фондом Фридриха Науманна, Архитектурной школой МАРШ.

Вход по предварительной регистрации.

Ближайшие события

23
апреля 2024
Вт
Необходима регистрация
23 апреля – 10 мая 2024
Начало в 19:00
ЦСИ Винзавод, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, (рядом с кафе «Цурцум»)
25
апреля 2024
Чт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.