Кинотектура. Смерть за работой: атака зомби и пробуждение Эроса.

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Большой Знаменский пер., д. 2, стр. 3. Вход со стороны ул. Волхонка

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

Встреча с киноведом и куратором программ «Практическая кинокритика» и «История кино» Всеволодом Коршуновым в рамках «Кинотектуры».

Московская школа кино совместно с новым публичным пространством для дискуссии и эксперимента «Коллектив» и Архитектурной школой МАРШ представляет совместный цикл событий «Кинотектура»,в рамках которого кино и архитектура встречаются для обсуждения культуры. В этом году цикл посвящен сексу и смерти в архитектуре и кинематографе: Эросу, Танатосу, Либидо и Мортидо, витальной энергии и стремлению выйти за пределы бытия. 

5 сентября об Эросе будет говорить кинокритик, киновед, куратор программ «Практическая кинокритика» и «История кино», кандидат искусствоведения Всеволод Коршунов вместе с архитектурным журналистом и критиком, преподавателем МАРШ Александром Острогорским.

Объектив киноаппарата дарит тем, на кого направлен, бессмертие. Но он, подобно зеркалу, показывает и то, как смерть каждую секунду разрушает тело: изнашивает, старит, готовит к переходу в небытие. И он же дает магический способ перебороть страх смерти — засмеяться ей в лицо, пережить ее в безопасном пространстве кинозала. Черная комедия, фильм ужасов, эрогуро, горно, цинично демонстрирующие работу Танатоса, дающие почувствовать его дыхание, ощутить вкус крови и разложение плоти, на деле провозглашают торжество жизни. Именно жанры, исследующие Мортидо, влечение к смерти, парадоксальным образом привели к размораживанию чувственности и пробуждению Либидо в кинематографе начала XXI века. 

В «Кинотектуре» кино и архитектура выступают партнерами, совместно раскрывающими культуру — полнее, чем могли бы это делать по-отдельности. 

Мероприятие бесплатное. Для участия необходима предварительная регистрация.

Чтобы всегда быть в курсе новых событий, показов и мастер-классов, подпишитесь на нашу информационную рассылку в разделе Новости и следите за нами в социальных сетях (FBVK, Instagram*Youtube).


Ближайшие события

23
апреля 2024
Вт
Необходима регистрация
23 апреля – 10 мая 2024
Начало в 19:00
ЦСИ Винзавод, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, (рядом с кафе «Цурцум»)
25
апреля 2024
Чт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.