«Ночь кино-2019» в Пушкинском музее

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина, Волхонка, 12, Итальянский дворик

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

Поговорим вместе с Аддисом Гаджиевым и Всеволодом Коршуновым о наследии эпохи модернизма в кино и связи фильмов с основными течениями в искусстве XX века. 

Московская школа кино 24 августа примет участие во всероссийской акции «Ночь кино-2019». 

В ГМИИ им. А.С. Пушкина состоится дискуссия, которую традиционно проведут кураторы Московской школы кино Аддис Гаджиев («Художественная постановка») и Всеволод Коршунов («Практическая кинокритика»). Темой разговора станет наследие эпохи модернизма в кино и связь фильмов с основными течениями в искусстве XX века.

   Кинематограф 1920-х годов активно и плодотворно развивался в эпоху модернизма. Такие течения, как импрессионизм, экспрессионизм, дадаизм, футуризм, сюрреализм стали важнейшими экранными стилями, причем не только 1920-х годов, – они оказали влияние на дальнейшее развитие кинематографа. Импрессионистские фильмы «Лихорадка» Деллюка и «Верное сердце» Эпштейна начали линию поэтического кино, которая привела к «Аталанте» Виго, «Набережной туманов» Карне и фильмам периода оттепели в СССР. Экспрессионистский «Кабинет доктора Калигари» Вине отозвался в «Гражданине Кейне» Уэллса, «Касабланке» Кёртиса, стиле нуар и жанре хоррор. Футуристские эксперименты Маринетти и Брагальи, а также дадаистские опусы Леже и Руттмана открыли дорогу абстрактному кино, неоавангарду и видео-арту. Бунтарская энергия сюрреалистического «Андалузского пса» Бунюэля и Дали отозвалась в картинах Алена Рене, Веры Хитиловой и Дэвида Линча.

Аддис Гаджиев и Всеволод Коршунов в этой дискуссии на примерах отрывков из фильмов расскажут и покажут, каким многообразным стало кино 1920-х годов под воздействием течений модернизма и какое влияние оно оказало на последующие поколения режиссеров.

Мероприятие бесплатное. Вход по предварительной регистрации. 

Ближайшие события

25
апреля 2024
Чт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.