Презентация сборника «Культура на периферии»

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Архитектурная школа МАРШ

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

Сборник подготовлен по итогам стажировки «Модельные проекты и основные подходы в культурных стратегиях Франции» для победителей конкурса «Культурная мозаика» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В презентации примут участие программный директор La Condition Publique Барбара Лербут, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова Наталья Поленова, директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова и авторы сборника Наталья Копелянская и Екатерина Гольдберг.

В пятницу, 1 ноября, в 19:00 в МАРШ пройдет презентация сборника «Культура на периферии».

В 2018 году Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко в партнерстве с Ассоциацией Василия Поленова (Франция) организовал стажировку во Францию для победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл». Участники посетили регионы, которые из-за продолжительного кризиса в традиционных отраслях экономики (главным образом, в сфере угледобычи) пришли в упадок, но в последние годы стали возрождаться благодаря социокультурным проектам и эффективной культурной политике. Участники стажировки знакомились с моделями и технологиями развития малых территорий средствами культуры, анализом рисков и факторов успешности.

По итогам этой стажировки был подготовлен сборник «Культура на периферии». Он состоит из аналитических статей и анализа кейсов проектов, которые изменили социально и экономически сложные территории Франции. Первая часть посвящена анализу проектов на севере Франции в промышленных департаментах Нор и Па-де-Кале, а вторая — анализу проектов в районах, удалённых от центра Парижа.

В презентации сборника примут участие программный директор La Condition Publique Барбара Лербут, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова Наталья Поленова, директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова и авторы сборника Наталья Копелянская и Екатерина Гольдберг.

Мероприятие организовано Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и Ассоциацией Василия Поленова (Франция) при поддержке Французского института, Франко-российской торговой палаты, Архитектурной школы МАРШ и агентства CoRus.

Ближайшие события

25
апреля 2024
Чт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.