Дмитрий Опарин: Истории московских домов. Замоскворечье

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Московская архитектурная школа МАРШ

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

4 апреля в 20:30 в МАРШ состоится открытый урок Интенсива PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий». С лекцией «Истории московских домов. Замоскворечье» выступит антрополог и историк Дмитрий Опарин. Он расскажет о работе в московских архивах, антропологическом исследовании среди жителей старой Москвы, а также о выбранном им формате публикации результатов работы.

4 апреля в 20:30 в Архитектурной школе МАРШ состоится открытый урок Интенсива PRO «Re(New) Практикум по реконструкции зданий». С лекцией «Истории московских домов. Замоскворечье» выступит антрополог и историк Дмитрий Опарин.

Лекция посвящена методологии исследования частной истории Москвы и, в первую очередь, истории Замоскворечья. В течение последних десяти лет Дмитрий проводил полевые исследования, в фокусе которых — судьбы обычных москвичей в дореволюционную и советскую эпохи. Результатом его работы стали выставки в Музее М.А. Булгакова, а также две книги — «Истории московских домов, рассказанные их жителями» (2016) и «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями» (2017).

Автор расскажет о работе в московских архивах, антропологическом исследовании среди жителей старой Москвы, а также о выбранном им формате публикации результатов работы — в том числе, о книгах, в которых истории старых домов раскрываются в воспоминаниях их жителей, фотографиях из семейных собраний и архивных документах.

Дмитрий Опарин — кандидат исторических наук, антрополог, старший преподаватель исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный сотрудник НИУ ВШЭ, научный сотрудник Музея М.А. Булгакова.

Вход по предварительной регистрации.

Ближайшие события

25
апреля 2024
Чт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.