Презентация книги Леонарда Молтина «О мышах и магии. История американского рисованного фильма»

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

МОСКОВСКАЯ ШКОЛА КИНО, НИЖНЯЯ СЫРОМЯТНИЧЕСКАЯ УЛ., 10, СТР. 2, 5 ЭТАЖ, КИНОЗАЛ

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

26 ноября в Московской школе кино состоится презентация легендарной книги американского киноведа Леонарда Молтина «О мышах и магии. История американского рисованного фильма»

26 ноября в Московской школе кино состоится презентация легендарной книги американского киноведа Леонарда Молтина «О мышах и магии». История американского рисованного фильма», опубликованной проектом 1895.io.

Представит книгу Иван Максимов, режиссер-аниматор, художник, сценарист, создатель культовых мультфильмов, обладатель главного приза Берлинского кинофестиваля «Золотой медведь» за короткометражную анимационную ленту «Болеро».

В своей книге Молтин подробно рассказывает о том, как анимация стала в Америке самостоятельной частью киноиндустрии, и объясняет, почему именно Уолт Дисней определил лицо искусства мультипликации и оставил далеко позади своих многочисленных и не менее талантливых конкурентов. «Читать, как это происходило, так же увлекательно, как приключенческий роман», - считает Иван Максимов. 

В среде российских аниматоров эта книга давно стала культовой: классик отечественной мультипликации Федор Хитрук, автор советского Винни-Пуха, мечтал об ее издании еще с конца 80-х годов, самостоятельно перевел на русский язык и не один год использовал в качестве учебного пособия в своей преподавательской работе. Теперь «Мыши и магия» доступны всем. «Молтин показывает, сколь тонка грань между высококачественным ремеслом и искусством в классических работах Золотого века анимации. Как безупречное чувство стиля и высокий артистизм превращают “заказную работу” в произведение искусства», - отмечает кинокритик Лариса Малюкова для журнала «Сеанс». 

 «После прочтения этой книги ни у кого не повернется язык назвать "мультиками" или "мультяшками" вершины анимации, сотворенные мастерами во всем мире», - считает режиссер-аниматор Гарри Бардин. «Я в восхищении», - признается создатель «Ежика в тумане» Юрий Норштейн. «Волшебная книга», - уверен критик Антон Долин. 


Чтобы всегда быть в курсе новых событий, показов и мастер-классов, подпишитесь на нашу информационную рассылку в разделе Новости и следите за нами в социальных сетях (FBVK, Instagram*Youtube).

Ближайшие события

25
апреля 2024
Чт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.