С чего началась твоя история с дизайном? Говорят, ты с детства любила разглядывать планировки в журналах.
Да, это правда, мне это было безумно интересно! Но в моем окружении не было никого из этой сферы, и такой путь казался чем-то недостижимым. Поэтому я пошла по более понятной тропинке и отучилась на экономиста. А после университета накрыло: я четко поняла, что занимаюсь не своим делом. Нужно было срочно что-то менять. Искать второе высшее я не хотела (жаждала пойти работать), а короткие курсы не давали той системности, которую я хотела.

Первый проект на первом семестре в Британке
Как после экономического факультета ты решилась на резкую смену траектории? И как в итоге оказалась в Британке?
Сферы архитектура и дизайн интерьера — были моей мечтой. Окончив, первое высшее, я резко поняла, что именно сейчас — тот самый удачный момент, когда я могу пойти учиться опять. А вот попадание в Британку и правда было квестом. Я нашла программу «Дизайн интерьера. Базовый курс», прочитала учебный план и поняла: вот оно. Но набор был уже закрыт, занятия начались. Написала отчаянное письмо с обещанием учиться изо всех сил. Мне перезвонили и пригласили на собеседование в тот же день. Из доказательств у меня с собой был только скетчбук с зарисовками, сделанными в метро по дороге. Его я и показала. Обсудили мои намерения, вкусы — и взяли. Для меня это было знаком: я на правильном пути.

Победа в конкурсе от L’Oréal, 2015 г.
Что из учебы оказалось для тебя самым ценным?
Среда и доступ к опытным преподавателям-практикам. Преподаватели всегда были открыты и на доп.встречи. Например, наш преподаватель и куратор курса Елена Бабкина встречалась с нами иногда раньше занятий и помогала готовиться к конкурсам, в которых я участвовала вместе с однокурсницей Леной Андроновой. Учила нас, как оформить презентацию, как подать правильно нашу концепцию интерьера на конкурс.
Также Британка дает крутые возможности! Отдел по связи с индустрией работает на 10+. К нам, студентам и выпускникам, регулярно приходили конкурсы от известных брендов. И мы всегда пробовали свои силы, участвовали в них. Благодаря этим возможностям в моем послужном списке есть победы в конкурсах L’Oreal, The Carlton, МегаФон. И после каждого конкурса всегда мы получили запросы уже на коммерческие проекты.

Победа в конкурсе от The Carlton
В целом сама среда Британки невероятно вдохновляет. Когда ты окружен людьми с одинаковым горением, это не просто учит — это заряжает и дает ту самую веру, что ты сможешь. Я до сих пор прихожу на защиты дипломов, чтобы подзарядиться этой атмосферой.
Давай перейдем к главному повороту — как дизайнер Мария Петрова оказалась в кадре НТВ в роли ведущей? Расскажи про этот путь: от первого приглашения как дизайнера до кастинга.
Все было постепенно. Сначала меня и мою напарницу Лену Андронову пригласили поучаствовать в проекте для программы, в качестве дизайнеров. Потом, спустя время, позвали на кастинг уже на роль ведущей — это было два года назад. Тогда вакансию не открыли, но я получила бесценный опыт. А когда в прошлом году потребовалась новая ведущая, меня позвали снова. Это был многоэтапный отбор: я прошла несколько кастингов.
Анонс выпуска шоу «Квартирный вопрос» от 21.02.2026
В чем для тебя была самая большая разница между ролью приглашенного эксперта и ролью ведущей? Чему пришлось учиться с нуля?
Это абсолютно разные вселенные! Как эксперт, ты погружен в свой проект и просто рассказываешь о нем. Как ведущая, ты отвечаешь за весь разговор, за динамику, за то, чтобы раскрыть и дизайнера, и героев. Ты не просто спикер, ты — модератор. Мне потребовалось с нуля учиться технике речи (и учусь до сих пор!) и иначе готовиться к съемкам: не просто знать свой предмет, а прописывать логику всего диалога, учиться импровизировать и держать в голове десяток нитей одновременно.
Опиши твой первый съемочный день в новом статусе. Наверняка это был адреналин и стресс. Что запомнилось больше всего?
Это был день, когда все пошло не по плану! Я встала в 5 утра, сломалась машина по дороге на съемки за городом, дома болел ребенок, а на месте, в поселке, отключили электричество. Волновалась я дико. Самым сложным было не просто рассказать, а выстроить живое, доверительное общение с героями, которые переживали не меньше моего. Нужно было одновременно и успокоить их, и заразить идеей, и следить за мыслью дизайнера. Команда меня очень поддерживала. А после съемок, уже в машине, я просто разрыдалась от катарсиса — от снятия этого безумного напряжения.

Закулисье первых выпусков телешоу «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ» на НТВ
Когда ты ведешь диалог с дизайнером в кадре, ты смотришь на его проект как коллега. Как твое образование помогает здесь?
Это, пожалуй, мое главное преимущество. Я не просто задаю вопросы «что это?» и «зачем?». Я вижу проект и почти сразу считываю концепцию: почему здесь этот материал, какая идея заложена в перепланировку, как работает цветовой круг в этой гостиной. Мое образование и 10-летний опыт в сфере дает мне внутреннюю карту. И поэтому мой вопрос дизайнеру может звучать так: «Я вижу, ты здесь играешь на контрасте фактур для создания динамики, расскажи об этом». Это сразу уводит разговор вглубь. Мы говорим на одном языке.

Закулисье первых выпусков телешоу «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ» на НТВ
Какой совет ты бы дала тому, кто хочет не просто создать красивый проект, а донести свою идею до аудитории — будь то заказчик или миллионы зрителей?
Как-то мне сказали: «Ты можешь быть очень умным и талантливым, но если ты об этом не расскажешь — никто не узнает». Важно уметь презентовать себя и свои идеи.
Для этого, во-первых, в своих идеях нужно быть уверенным и свято в них верить. Быть уверенным в своем профессионализме. Важно самому кайфовать от своего проекта! Честно ответить себе на вопрос «мне нравится?». И, если ответ «да», то оформлять это в простые и понятные презентации.
Во-вторых, всегда идти от задачи. Какой бы красивый проект ни был, в-первую очередь он решает за-да-чу, будь то жилой или общественный интерьер. Проект, который четко решает запрос заказчика, всегда будет понятен всем.

Во время награждения в номинации «Лучшие выпускники»
И в-третьих, слушайте. Самые важные идеи и страхи ваших героев (или заказчиков) проявятся, только если вы действительно будете их слышать. А для всего этого нужна хорошая база в голове, которая не даст потеряться в деталях, и смелость быть собой. Все остальное приложится.
Наши выпускники не только приходят на телевидение, но и основывают собственные дизайн-бюро, шоурумы, публикуют проекты в ведущих интерьерных журналах. Чтобы стать профессионалом индустрии, приходите на программу «Дизайн интерьера. Базовый курс» — здесь вы получите необходимые навыки для старта карьеры и создадите четыре проекта в портфолио.