Он будет полезен каждому, кто хочет разбираться в коммуникационных стратегиях и учитывать эти подходы на всех этапах создания проекта или построения личного бренда. Основная задача: помочь участникам научиться стратегически подходить к позиционированию, находить свою аудиторию, дать понимание того, как выстроить коммуникацию со СМИ, партнерами и инфлюенсерами, анализировать и выстраивать бренд.
Курс построен на сочетании теоретической части и разборе реальных кейсов. Участников курса ждут не только лекции, но и встречи с экспертами — успешными практиками в разных областях компетенций.
В результате интенсива студенты научатся:
- выстраивать успешную PR-стратегию для различных проектов
- определять целевую аудиторию и как с ней работать
- находить и использовать сильные стороны проекта и работать со слабыми, обходя возможные кризисные точки
- работать с большими и маленькими проектами, продвигать новые имена и делать их известными
- научатся разбираться в типах СМИ, писать пресс-релизы, составлять медиапланы, разрабатывать спецпроекты и коллаборации, работать с информационными партнерами, работать с жанром интервью, организовывать пресс-показы и пресс-туры- создавать и вести профессиональные аккаунты в социальных сетях для продвижения художника или арт-проекта
А также:
- получат представление о том, как устроена арт-среда сегодня
- сформулируют для себя основные принципы построения бренда
- познакомятся с особенностями работы с коммерческими партнерами
- изучат процесс сотрудничества с брендами, планирования и проведения мероприятий
• Для чего нужен PR в искусстве и культуре и нужен ли?
• Как устроено культурное поле сегодня: главные институции, персонажи, рынок
• Из чего состоит PR. Инструменты продвижения
• Формирование PR-стратегии
• SWOT-анализ
• Определение задач, акцентов, инструментов PR-кампании
• PR проекта и PR институции
• Разбор кейсов
• Практическое занятие
Гость: Александра Сербина, PR-директор музея Гараж
• Telegram-каналы и блогеры и их роль в современном инфополе
• Составление медиаплана
• Написание пресс-релиза и подготовка материалов для СМИ
• Организация интервью
• Что такое пресс-показ
• Как организовать пресс-тур
• Современные онлайн-ресурсы
• Информационные партнерства
• Коллаборации как инфоповод и обмен аудиториями
• Осмысленные KPI
Гость: Александр Перепелкин, редакционный директор The Blueprint
Гость: Сергей Гущин, основатель Fragment gallery
• Digital & SMM. Основные платформы для продвижения и работа с ними. Соцсети и блогеры
• Основы работы с коммерческими партнерами
• Коллаборации с брендами
• Работа с инфлюенсерами
• Что такое сторителлинг
Преподаватели
Интенсив для всех, кому интересна тема продвижения проектов в сфере современного искусства и культуры:
-начинающим и практикующим специалистам в области PR и маркетинга, которые хотели бы начать работать с искусством
-арт-менеджерам
-владельцам галерей и молодым художникам
-всем, кто продюсирует собственные проекты и хотел бы глубже разбираться в теме построения бренда, коммуникаций и научиться эффективно выстраивать работу с привлеченными специалистами в этой области.