О карьерном пути: из промоутера в арт-директора Фантеха Яндекса
У меня психолого-педагогическое образование, но первой работой был промоушн у парфюмерных брендов: я раздавал блоттеры с ароматами, меняя магазины каждый месяц. Там я научился без сожаления покидать место работы и окунаться в новый коллектив. Мне всегда нравилось решать нетипичные задачи, не имеющие прямого и понятного ответа. И только спустя годы я понял, что это и есть дизайн. В профессиональном плане я стал ощущать себя дизайнером только после учебы в Британке — в 2010 году я поступил на прекрасную программу «Основы графического дизайна», а сразу после — на «Графический дизайн. Продвинутый курс», где тогда преподавали Максим Нестеренко и Виктор Меламед.
Я попал в Яндекс, когда работал арт-директором в небольшой дизайн-студии. Мне позвонил рекрутер с запросом на рекомендацию кого-то из выпускников Британки, но, узнав детали вакансии, я понял, что идеальный кандидат — я сам. С небольшим даунгрейдом я вышел на позицию старшего дизайнера в команду геосервисов, а через год снова дорос до арт-директора. Сейчас я руководитель группы коммуникационного дизайна одного из международных сервисов Фантеха Яндекса: отвечаю за бренд в целом, развитие, повышение его эффективности и консистентность во всех каналах коммуникации.
Из чего состоит день арт-директора: встречи и 15 минут на кофе

Я встаю в 6:45–7:00 утра, три-четыре раза нажимая на будильнике «Отложить», затем иду умываться, варю кофе в гейзере и первые 15 минут дня листаю соцсети. Потом бужу дочь, собираю ей завтрак с собой, и к 8:00 мы идем в школу — благо до нее всего 8 минут пешком. Через день (понедельник/среда/пятница) сразу от школы я прыгаю в метро и еду в спортзал.
Примерно в 9:30–10:00 я открываю ноутбук, и до 12:00 у меня есть время поработать: разобрать письма на почте, проверить статусы выполнения задач дизайнерами, спланировать и декомпозировать проекты, порой сделать работу руками — мне очень нравится анимировать в After Effects, поэтому не могу себе отказать в удовольствии что-то собрать самому.
С 12:00 начинается основная работа — встречи. Чем дольше работаешь, тем больше времени проводишь в обсуждении и принятии решений, нежели в непосредственном выполнении задач. Для этого есть команда, а твоя ценность — в другом.

Сначала проходит большая часовая встреча, на которой обсуждаются текущие дела в моем сервисе и в смежных, а еще компании в целом. Параллельно с ней можно продолжать разбирать задачи в чатах или комментировать наработки команды и подрядчиков. Поскольку я работаю в международном направлении, 60% встреч проходят на русском, 35% — на английском и 5% — на немецком (я нашел немецкоговорящего коллегу и практикую язык в рамках рабочих проектов).
Затем нон-стопом продолжается череда разнообразных встреч. Вот примеры тем на сегодня:
- Бизнес-ревью моего сервиса, во время которого отдел маркетинга делится обновлениями за неделю.
- Дизайн-встреча всей группы — арт-директоры рассказывают о больших проектах за месяц.
- One on one встреча с дизайнером — люблю такие форматы и стараюсь говорить на них не о проектах, а о человеке.
- Синк с продюсером: обсуждаем обновление процессов производственных циклов.
- Встреча с подрядчиком: обсуждаем наработки по иллюстрациям.
- Встреча с исследователями: обсуждаем сетап эксперимента.
- Встреча продуктовой команды: тут можно выдохнуть, так как активное включение не требуется — 90% времени я слушаю, параллельно отвечая всем в чатах.
- Синк с моей командой — дизайнерами и продюсерами: планируем задачи, совместно обсуждаем наработки.
- One on one встреча с руководителем.
В первую очередь я всегда стараюсь брать сложные задачи или то, что не хочется делать. А если устал — понятные и рутинные.
Зачастую встречи заканчиваются около 18:00, поэтому есть немного времени переключиться на стратегическое планирование и подумать о развитии направления — как с точки зрения эволюции стиля и бренда, так и исследования новых инструментов. Сейчас, например, я разбираюсь с этикой присутствия нейросетей в нашем сервисе и допустимых сценариев их использования.

В 19:00 начинается рабочий вечер — преподавание в Британке. Сейчас обе программы, которые я сокурирую, — «Основы графического дизайна» и «Графический дизайн. Продвинутый курс» — выходят на финишную прямую: студенты собирают свои итоговые работы. Поэтому требуется большое включение кураторов, меня и Димы Краснова, чтобы предоставить детальный персональный фидбэк каждому студенту. На одного человека уходит от 30 до 60 минут, поэтому занятия порой затягиваются, и мы заканчиваем около 23:00.
После занятий обычно я иду готовить ужин, мы с женой смотрим одну-две серии сериала (сейчас это «Четыре времени года») и около 01:00 ложимся спать.
Что насчет work & life balance?
Мой лучший способ переключиться и отдохнуть — это готовить. Поэтому я иду в магазин, смотрю, что из ингредиентов меня сегодня вдохновляет, а затем с музыкой в наушниках трачу от получаса до двух на приготовление чего-то интересного. Для меня это тоже креативный процесс с очень понятным и вкусным результатом.

Не дизайн, а декомпозиция: где на самом деле тратится время арт-директора
Больше всего времени отнимают исследовательские проекты, когда нет внятного ответа. Хотя всегда можно «впрыгнуть» в задачу и быстро выдать решение, которое лежит на поверхности, но правильнее идти путем разбора. Сперва найти ее суть, понять, какую именно проблему мы сейчас решаем. А это не всегда очевидно — при передаче задачи по цепочке, она часто приходит в несколько мутировавшем виде и со сбитыми целями.
Затем нужно разобраться, что именно видит пользователь до этой конкретной коммуникации и после нее — чтобы нативно встроиться в его сценарий. При необходимости стоит изучить конкурентное окружение, посмотреть, как подобные задачи решаются в смежных сервисах, и собрать пул возможных решений. Дальше — понять tone of voice продукта и направить работу редактора. И вот, когда ты наконец садишься делать задачу, сама реализация может занять буквально час. Но за этим часом стоит большая предварительная работа и объективная уверенность в том, что ты выбрал наиболее подходящий вариант — и ты это решение можешь аргументировать.
Как организована работа команды
Я стараюсь балансировать между самостоятельностью и поддержкой. Опытный сотрудник отличается от начинающего тем, что он сам принимает решения в выделенной ему зоне ответственности, и сам приходит советоваться в спорных кейсах. Поэтому я доверяю своей команде и позволяю им набивать шишки в некритичных для этого задачах. Но, как поется в одной немецкой песне: «Vertrauen ist gut, aber Kontrolle ist besser»*. Я не отпускаю все на самотек, а настраиваю процессы и взаимодействие отделов, контролируя тем самым как процесс выполнения заказа, так и реализацию дизайн-задач.
*Доверие — это хорошо, но контроль — лучше.
История одного проекта: любимый кейс
Мой любимый проект — это запуск Yango Maps в ОАЭ. Здесь мы отлично поработали как команда: айдентику разрабатывали вместе с международным агентством How и дополняли с нашими талантливыми дизайнерами и креативными арт-директорами — спасибо Вере Золотовой и Соне Цыткиной.
Кроме айдентики был организован непростой производственный процесс фото- и видеосъемки вместе со SPOT. Ребята придумали интересную штуку: из-за сложных погодных условий они снимали экстерьерные виды ранним утром в Дубае, а персонажей — отдельно в Москве, выводя на большой экран отснятый в ОАЭ материал, чтобы совпадало световое окружение. И затем сводили все воедино на постпродакшене. Чтобы найти нужное положение камеры и оптику, вместе с сокурсником по Британке Сашей Тимофеевым мы собирали сцены в 3D — так как стиль подразумевал мегавыразительные перспективные искажения, которые затем нужно было поставить в макеты наружной рекламы. Итоговый результат превзошел все наши ожидания: мы завесили эффектной рекламой весь город, вырастили узнаваемость бренда с нуля и привлекли огромное количество новой аудитории в наш продукт.
Главные хард и софт скилы, которые прямо сейчас необходимы арт-директору
Хард скилы: владение Figma на уровне компонентов и дизайн-системы, пакет Adobe (Illustrator/Photoshop/After Effects), знание основных генеративных нейросетей и их возможностей, опыт контролируемых генераций с применением в реальных задачах.
Софт скилы: умение договариваться, конструктивно отстаивать свою точку зрения, но находить компромиссы. Балансировать между количеством и качеством. Видеть задачу не точечно, а частью системы. В первую очередь думать и только потом делать. Знать английский язык на базовом уровне — как минимум, чтобы смотреть контент на иностранном и понимать, о чем говорят на встречах.

Михаил Шеттлер — начинающим дизайнерам
Не засиживайтесь. Смело меняйте места работы, смотрите, как устроен процесс в агентствах, корпорациях, камерных дизайн-студиях. Только так вы сохраните остроту мысли и сможете найти именно то место, в котором вам не комфортно, а в первую очередь интересно. Комфорт стагнирует, а в нашей профессии надо постоянно развиваться и встречать все новые вызовы.
Сделать мощный старт в индустрии графического дизайна, изучить способы визуального самовыражения, а еще отработать полученные инструменты на дизайн-проектах можно на программе Британки «Основы графического дизайна». Старт потока — 20 октября. Присоединяйтесь!
Для тех, кто хочет повысить свой грейд, овладеть диджитал и крафтовыми инструментами современного графического дизайна, научиться мыслить вне шаблонов и стереотипов, в Британке идет набор на программу «Графический дизайн. Продвинутый курс». Старт обучения — 15 октября.