Illustration Day в Британке

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

11 декабря в Британской высшей школе дизайна пройдет Illustration Day. 

Illustration Day в Британке — часть программы индустриальных дней, которые Школа проводит для того, чтобы проследить и проанализировать тренды и изменения, происходящие в креативных сферах.

11 декабря Британка посвятит диалогу об иллюстрации как креативной индустрии, в которой помимо привычных нам книжной иллюстрации, комиксов и анимации, есть еще техники гравюры, керамики, уличного искусства, текстиля, театрального дизайна, короткометражных фильмов и элементов интерактивной цифровой среды.

На Illustration Day мы хотим поговорить о методах самовыражения в иллюстрации, возможностях, которые есть в сфере, показать «живые» проекты, над которыми работают студенты и те умения, которыми должен владеть иллюстратор, чтобы добиться успеха.

Также посетители смогут поучаствовать в мастер-классах от преподавателей и приглашенных художников, порисовать в творческой зоне, посетить выставку работ студентов Британки и попить кофе за просмотром мульфильмов от Большого фестиваля мультфильмов.

Расписание мероприятия:

12:00-13:00 Дискуссия: Должен ли художник быть голодным?
Где и как иллюстраторы ищут работу? Мы раскроем тему с другой точки зрения: как иллюстратор может создавать для себя новое поле возможностей, а не просто встраиваться в существующее. Мы пригласили на дискуссию спикеров, которые смогут показать, как на сегодняшний день для иллюстраторов меняется перспектива заработать на своем творчестве.

Участники дискуссии:
Антон Нечаев — сооснователь маркета современного искусства BIZAR
Кейт Иллюстрейт — digital-художник, иллюстратор и предприниматель 
Анна Чефранова — директор Международного (независимого) фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы МОРС, исследователь книг с картинками, художник

Модератор дискуссии — Юля Мальцева, директор по международному маркетингу Kiehl’s, L’Oreal: курировала более 30 коллабораций с международными и российскими художниками 

13:30:14:30 Интерактивная лекция: Техники креатива
Креативность — один из самых востребованных навыков в любой дисциплине. Умение быстро отыскать нестандартное решение или оригинальную идею может помочь в любой ситуации, а для студента, обучающегося творческой специальности оно просто необходимо. На лекции мы обсудим, что мешает нам быстро и легко создавать оригинальные идеи и как избавиться от препятствующих творчеству состояний. Попробуем прямо во время занятия простую, но очень эффективную технику, которая поможет расслабиться, отключить внутреннего критика и почувствовать себя гением. 

Ведущая лекции — Варвара Титова, тренер по развитию креативности, куратор интенсива БВШД Думай как гений. Креатив в дизайне, ex-арт-директор телеканала МУЗ-ТВ

15:00-16:00 Лекция: Как заставить иллюстрацию двигаться по-новому?
Как применяется анимация в иллюстрации и какой она бывает? В каких программах можно делать анимацию и какие приемы можно использовать начинающим иллюстраторам, чтобы оживить картинку с помощью анимации? На лекции мы покажем примеры 2D и 3D анимационных картинок, а также расскажем о поэтапном процессе создания такой иллюстрации.

Ведущая лекции — Саша Сердюкова, иллюстратор, моушен-дизайнер в superdesigners, преподаватель программ БВШД Айдентика и бренд-дизайн и Иллюстрация.

16:20-17:20 Дискуссия: Главное слово года — NFT
Цифровые художники, галеристы и искусствоведы обсудят почему криптоискусство стоит миллионы, кто его покупает, как художнику выйти на рынок NFT и стать успешным.

Участники дискуссии:
BRICKSPACER — медиа-художник, режиссер, основатель и популяризатор крипто-арт движения в России
Егор Голополосов — Digital-художник и иллюстратор, подкастер создатель Youtube проекта Pinok подкаст
Руслан Вяльцев — Digital-художник с опытом работы в качестве профессионального дизайнера.

Модератор дискуссии — Лиза Копытлянка, художник, редактор и модератор сообщества NFT Bastards

14:00-15:30 Мастер-класс по комиксам
Мы организовали мастер-класс по комиксам, специально для тех, кто с детства восхищается героями Стэна Ли, Джона Ромита-младшего, Брайана Болланда и мечтает нарисовать самый настоящий комикс. 

Проведет мастер-класс куратор программы BA (Hons) Illustration Кристофер Рейнбоу. Он является редактором независимого издательства комиксов Sputnikat Press, знакомящего читателей с лучшими примерами российской повествовательной иллюстрации. Вместе с Кристофером и студентами программы BA (Hons) Illustration вы узнаете, как рассказать историю языком иллюстрации и как превратить  зарисовки в графический роман.

15:30-16:30 Мастер-класс: техники работы с красками Winsor & Newton
На мастер-классе английской компании по производству художественных материалов Winsor & Newton официальный резидент бренда покажет какие возможности открывают для художника разные материалы Winsor & Newton. Всё сразу же можно будет потестировать сами.

Вход свободный, регистрация обязательна.

На фото: работа Дарьи Николаевой — выпускницы программы BA (Hons) Illustration 2021

Ближайшие события

27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
07
мая 2024
Вт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.