«Как я стал Хаосом» — групповая выставка студентов Universal University

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Галерея «Наковальня», Пречистенская набережная 17-19, вход со стороны 1-го Зачатьевского переулка

Основная информация о мероприятии

1 / 1

Выставка «Как я стал Хаосом» — совместный проект галереи «Наковальня» и Universal University. По результатами осеннего open call среди студентов всех факультетов UU 18 молодых авторов представят свои художественные работы, выполненные в разных медиумах — от живописи и инсталляций до AR.
Куратор: Влада Закс

Многие произведения на первый взгляд кажутся яркими и местами шутливыми, но художественные описания к ним полны тревоги. Привычный нам мир рушится под влиянием смутных мировых событий, а старые парадигмы уходят на больших скоростях, не оставляя возможности на тщательное планирование дальнейших социальных стратегий. Это выражается в изменениях не только в глобальных процессах, но и в нашей деятельности, ежедневной рутине и в образе наших мыслей, что приводит к ощущению потери контроля и попаданию в бесформенное пространство хаоса.

В желании разобраться, что привело человечество и каждого из нас отдельно к такому состоянию, некоторые художники обращаются к теме воспоминаний и прошлых впечатлений от окружающего мира: складывают узнаваемые паттерны времён своего детства в новые узоры или воссоздают целое полотно памяти по мотивам рассказов бабушки. Другие предлагают посетителю выставки с помощью интерактивных AR-технологий настроить баланс между социальными и личными потребностями, или залезть внутрь гигантской головы, представив её театральной сценой, и разложить в ней по полочкам всё, что не укладывается в собственную голову.

К каким бы способам выражения ни прибегали художники, стремления их схожи: ухватить реальность за хвост, оформить бесформенное и найти новые ориентиры в этом стремительно меняющемся мире.

Участники выставки: Валерия Витвицкая, Глеб Ефимов, Ксения Здоровец, Яна Кузнецова, Мария Куприянова, Антон Левдиков, Мария Леонова, Арина Головацкая, Евгения Лесникова, Римма Мустафина, Полина Остапчук, Нина Патконен, Мария Пилясинская, Татьяна Пинькас, Олеся Постевая, Ольга Фонина, Ксюша Шляк, Марина Штык.

Выставка пройдет в галерее «Наковальня» по адресу Пречистенская набережная 17-19, вход со стороны 1-го Зачатьевского переулка. Понедельник выходной.
Вход свободный.

Ближайшие события

25
апреля 2024
Чт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.