Fashion reads с Британкой

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Новодмитровская улица, д. 1, стр. 30

Основная информация о мероприятии

1 / 1

3 и 4 марта в читальном зале «Аудитория» на Хлебозаводе БВШД откроет доступ к собранию редких изданий о моде из Центра информационных ресурсов Британки!

На выходных 3 и 4 марта в читальном зале «Аудитория» на Хлебозаводе будет открыт публичный доступ к собранию редких изданий о моде из Центра информационных ресурсов БВШД.

«Аудитория» — новое культурное пространство, объединившее журнальный зал, галерею и лекторий. Уникальная коллекция Аудитории включает как редкие независимые журналы, так и ведущие мировые издания о моде, искусстве, современной культуре, архитектуре и дизайне, которые обновляются по мере выхода в свет новых выпусков. Гостями лектория регулярно становятся издатели и редакторы российской и зарубежной периодики.


Вход свободный.


Список изданий, которые будут представлены в Аудитории совместно с БВШД:

1) Alexander McQueen, Savage Beauty, New York, 2012
Книга посвящена выставке-ретроспективе творчества Александра МакКуина, организованной Нью-Йоркским Институтом Костюма. Книга охватывает период творчества модельера с 1992-го по 2010-й год и описывает концептуальное выражение культуры, политические взгляды и вопросы идентичности, свойственные для философии МакКуина.


2) Kristin Knox, Alexander McQueen, Genius of a Generation, A&C, London, 2010
Книга посвящена культовой образности творчества Александра МакКуина (1969-2010). Дизайнера, перевернувшего представления о профессии и ставшего одним из самых влиятельных творческих деятелей своей эпохи.


3) Rei Kawakubo, Taschen
Для Рея Кавакубо свойственен особый взгляд на окружающие его вещи: на одежду, архитектуру, графический дизайн, и этот взгляд – нередко конфликтует с устоявшейся ценностной парадигмой. Книга посвящена творческому пути дома моды Commes des Garsons, а также вызовам, которые Дом все эти годы готовит для мира Западной моды.


4) Vivienne Westwood, Taschen
Книга представляет собой сборник статей и интервью великого модельера Вивьен Вествуд, начиная с 1980-х и до наших дней. В книге уделяется особое внимание влиянию изменений в моде на развитие общества.


5) Future Beauty: 30 years of Japanese fashion, Slovenia, 1994
Более 250 красочных фотографий и скетчей позволяют читателю окунуться в историю последних тридцати лет японской моды. Книга является надёжным источником по данной теме.


6) Fashioning the Future: tomorrow's wardrobe, Thames & Hudson, 2005
Книга посвящена экспериментальным жанрам из мира моды и позволяет заглянуть в «гардероб будущего». «Брызги на платье», «программируемые куртки», «невидимые куртки», «говорящие майки» - всё это вы найдёте в данной книге.

7) British Asian Style: fashion & textiles / past & present, V&A Publishing, 2010
Книга отражает процесс превращения южно-азиатского стиля из экзотического в один из ведущих для британской моды. Главы, написанные ведущими современными модельерами Великобритании, посвящены обзору текстильной продукции из этого региона, а также влиянию, оказываемому на «модные места» Британии независимыми южно-азиатскими модельерами. Книга рекомендуется к прочтению всем, кто интересуется современными трендами мира моды.

8) Bradley Quinn, The Fashion of Architecture, Berg, 2003
Книга Брэдли Куина является первой попыткой анализа и систематизации связи мира архитектуры и мира моды. В книге представлены идеи, техники и материалы о ведущих деятелях современного искусства, таких, как Мартин Маржела, Иссэй Миякэ, Заха Хадид и Александр МакКуин.

9) Sass Brown, ECO Fashion, Laurence King Publishing, 2010
Книга представляет собой каталог ведущих компаний на рынке современного эко-дизайна, особенно отмечая революционные успехи в данном сегменте. Книга разрушает множество мифов и заблуждений, связанных с неприменимостью эко-дизайна к современной городской среде.

10) Tomoko Nakamichi, Pattern Magic, Laurence King Publishing, 2010
Эта книга станет настоящей находкой для модельеров и дизайнеров одежды, поскольку представляет собой набор разнообразных геометрических паттернов и детализированных инструкций по производству одежды, шаг за шагом.

11) The House of Viktor & Rolf, Merrel, London, 2008
Голландские дизайнеры одежды Виктор и Рольф стали одними из самых успешных модельеров последних двух десятилетий. В книге представлена ретроспектива их творчества, с которой читатель может ознакомиться путём изучения более, чем 400 красочных иллюстраций.

12) Caroline Evans, Fashion at the edge, Yale University Press, 2007
Что такое «тёмная сторона моды»? Как прийти к новому пониманию моды? Этими вопросами задаётся в своей книге Каролин Эванс, приводя в пример самые знаковые выставки последнего десятилетия двадцатого века.

13) Yves Saint Laurent, Paris, 2010
В книге представлена первая серьёзная ретроспектива творчества великого французского модельера Ив-Сена Лорана. Предметом изучения коллектива авторов стали более 250 предметов одежды из коллекции Пьера Берже – Ив-Сен-Лорана, находящейся во Дворце Пети в Париже.

14) Charles James, Beyond Fashion, The Metropolitan Museum, New York, 2014
Эта иллюстрированная книга предлагает всестороннее исследование жизни знаменитого дизайнера Чарльза Джеймса, анализируя его работу в 1947-1955 годах, подчеркивая его виртуозность и изобретательность, а также отмечая его влияние на следующие поколения модельеров.

15) La Cambre Models, 1986-2006, Brussels, 2006
Юбилейное издание, выпущенное в 2006-м году к двадцатилетию факультета Стиля и Дизайна брюссельской Школы Визуальных Искусств Ле Камбре, которая является одной из самых авторитетных институций на европейском рынке образовательных услуг в данной сфере.

16) Decades of Fashion, 1900 - to the present, London, Ullmann, 2011
Книга охватывает исторический период с начала 20-го века и до 2011-го года, являясь хрестоматией по миру моды.

Ближайшие события

25
апреля 2024
Чт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.