Выставка преподавателя БВШД Андрея Петранина «Находки»

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Основная информация о мероприятии

1 / 1

15 сентября в галерее локального искусства «Квартина» в подмосковном поселке Отрадное открывается персональная выставка московского художника и иллюстратора Андрея Петранина, выпускника и преподавателя Британской высшей школы дизайна.

15 сентября в галерее локального искусства «Квартина» в подмосковном поселке Отрадное открывается персональная выставка московского художника и иллюстратора Андрея Петранина, выпускника и преподавателя Британской высшей школы дизайна.

– Место, где находится галерея называется «Микрогород в лесу». Понятно, что слово «лес» здесь обозначает что-то весьма условное. Все же оно заставляет нас как-то по-особенному относиться к окружающему нас пространству, задает другие, отличные от городских, рамки, – говорит Андрей Петранин. – Мы привыкли думать о лесе, как о чем-то неизменном и вечном. Но вот мы видим на лесной тропе пластиковую бутылку. Ракурс  меняется – перед нами нечто куда более вечное, чем любое дерево и любой лес. Чем закончится эта борьба двух вечностей?

В своих работах Андрей Петранин делает попытку ответить на эти вопросы.

В двух залах галереи разместятся созданные специально для этой выставки работы. В большом зале будут представлены живопись, принты, объекты и скульптура – это результат продолжительных наблюдений за происходящим вокруг, визуальные размышления о взаимоотношениях природы, человека и создаваемого им мусора. 

В малом зале видео, звук, свет, природные и рукотворные объекты соединяются в интерактивной инсталляции. Используя одновременно разные техники и материалы, художник пробует передать атмосферу ночного леса. По задумке автора, это позволит посетителям по-новому взглянуть на привычные места и предметы.

Особенность выставки в том, что все предметы, которые будут представлены на ней, связаны с местом, где находится галерея. Таким образом художник заводит разговор о локальной идентичности и приглашает местных жителей присоединиться к нему.

– Главный принцип нашей галереи – «соседи для соседей». Вовлекая местных жителей в диалог вокруг искусства, мы пытаемся вместе с ними найти ответ на вопрос, чем место, где мы живем качественно отличается от всех остальных, что для нас важно, какими могут быть пути развития нашего сообщества, – говорит сооснователь «Квартины» Леонид Курашов.

Сбор гостей – в 18:00, 15 сентября. Выставка «Находки» будет открыта до 7 октября. Расписание работы галереи будет доступно в мероприятии на странице «Квартины» в Facebook. Вход свободный.

Об авторе

Андрей Петранин – выпускник и преподаватель Британской высшей школы дизайна и образовательного центра London Gates Education Group. Участник проектов и выставок в России, Швейцарии, Великобритании, Греции. Андрей работает в самых разных техниках – живопись, графика, скульптура, принты (печатные техники), керамика, инсталляции – на выставке будут представлены работы почти в каждой из них.

О галерее

Галерея «Квартина» – это локальный некоммерческий проект, направленный на развитие местного сообщества и поддержу художников.



Ближайшие события

20
апреля 2024
Сб
Начало в 12:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3, этаж 5, Аудитория 3/5-11
21
апреля 2024
Вс
Необходима регистрация
Начало в 14:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10с3, 5 этаж, аудитория 3.5/11
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.
×