Апрельские тезисы. CitizenStudio и Алёна Шляховая

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Московская архитектурная школа МАРШ

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

Продолжаем серию встреч с архитекторами, в том или ином смысле отвечающими за «расцветание» архитектуры, за ее будущее. Завершат первую сессию цикла «Апрельские тезисы» архитекторы Даниил Никишин и Михаил Бейлин (CitizenStudio) и Алёна Шляховая («Дворулица»).

В этом году мы решили, что каждый апрель будем приглашать в МАРШ людей, в том или ином смысле отвечающих за «расцветание» архитектуры, за ее будущее. Журнал-альманах в форме лекций, дискуссий, семинаров будет называться «Апрельские тезисы».

Гостями третьей встречи цикла «Апрельские тезисы» станут архитекторы Даниил Никишин и Михаил Бейлин (CitizenStudio) и Алёна Шляховая («Дворулица»).

Архитектурная группа «Горожане» или CitizenStudio — Михаил Бейлин и Даниил Никишин — начали работать вместе, оказавшись в бюро «Меганом» после МАрхИ. На протяжении почти десяти лет они одновременно работали в бюро и развивали свой собственный проект. За это время было несколько реализованных пространств и зданий, многочисленные концепции, победы в десятках конкурсов (включая первое место на Первой Молодежной биеннале архитектуры в Казани), участие в экспозиции в павильоне России на Венецианской биеннале архитектуры, а также студия в Архитектурной школе МАРШ в 2018-19 учебном году. Совсем недавно CitizenStudio все-таки решились обрести полную независимость, сосредоточиться на развитии своего собственного бизнеса. «Горожане» уверены — чтобы найти свой путь в архитектуре, надо мечтать. Какими мечтами руководствуются они сами? Как совмещаются мечты и реальность работы в большом бюро или ведения собственного бизнеса?
Интервью CitizenStudio на портале arch:speech.

Алена Шляховая закончила МАрхИ в 2016 году, из студии Юрия Григоряна перешла на работу в бюро «Меганом» со своим собственным дипломным проектом — «Дворулица». Из идеи развития общественных пространств внутри советского микрорайона «Дворулица» постепенно превратилась в исследовательский и экспериментальный институт. «Дворулица» регулярно проводит дискуссии и лекции, а также участвует в разработке градостроительных проектов. В октябре прошлого года «Меганом», «Дворулица», InLiberty провели двухдневную конференцию «Новый взгляд на городскую периферию» с участием архитекторов, художников, экономистов, политологов.

Можно ли считать сам проект утопией, предложением не только методологии проектирования, но нового образа жизни для города? Как удалось создать такой проект как продолжение дипломной работы, продолжать его внутри крупного бюро и оставаться при этом независимым?

После выступлений спикеров состоится дискуссия, к активному участию в которой приглашается публика.
Начало в 19:00, вход по регистрации.


Ближайшие события

27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
07
мая 2024
Вт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.