Мария Фадеева: Логика декоративных импровизаций в архитектуре Каталонии на рубеже XIX-XX веков

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Московский музей современного искусства (ММОМА) Адрес: Петровка, 25

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

Завершит образовательную программу в рамках выставочного проекта "МАРШ V" в ММОМА лекция архитектурного журналиста, преподавателя МАРШ Марии Фадеевой. Перед лекцией состоится экскурсия по выставке.
Вход на мероприятие по входному билету на выставку "Антонио Гауди. Барселона" и предварительной регистрации.

Архитектурная школа МАРШ и Московский музей современного искусства представляют выставочный проект "МАРШ V", посвященный пятилетнему юбилею Школы. В период работы экспозиции, с 20 по 25 июня, в Музее пройдет большая образовательная программа от ведущих архитекторов и преподавателей школы МАРШ.

25 июня в 12:00 в ММОМА на Петровке 25 состоится экскурсия по выставке, а затем, в 12:30 - лекция архитектурного журналиста и преподавателя МАРШ Марии Фадеевой "Логика декоративных импровизаций в архитектуре Каталонии на рубеже XIX-XX веков".

В 1844 году в Барселоне наконец сносят стену, сдерживавшую рост города, а в 1859-м столица Каталонии получает новый генплан: квадратную сетку со скошенными углами и длинной диагональю. Уже в 1888 году в рамках Всемирной выставки международное сообщество видит совершенно новый город, превозмогший готическое прошлое, осваивающийся в логике доселе неизвестной науки «урбанизм», демонстрирующий национальное своеобразие эстетического канона современности. Благодаря отделению местного архитектурного образования от Королевской академии, в это время здесь формируется уникальная школа со своими политическими воззрениями на профессию и большим интересом к конструктивным новшествам эпохи. И то, и другое современный турист часто упускает за феерией красок и орнаментации южного наследия. Лекция позволит разобраться в тонкостях происходившего, в том числе, увидеть истоки появления стиля Гауди как одного из представителей младшего поколения каталонских авторов.

Вход на мероприятие по входному билету на выставку "Антонио Гауди. Барселона" и предварительной регистрации.

Ближайшие события

27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
07
мая 2024
Вт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.