Кинотектура. Смерть желания: судьба тонкой линии от ар-нуво до Захи Хадид

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Большой Знаменский пер., д.2, стр.3 (вход со стороны ул. Волхонка)

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

Публичное пространство для дискуссии и эксперимента «Коллектив», Московская школа кино и Архитектурная школа МАРШ представляют проект о кино и архитектуре «Кинотектура». Каждое событие раскрывает одну тему, которая является общей и для кино, и для архитектуры. Первое событие цикла состоится в четверг, 15 августа. Лекцию читает Александр Острогорский. В качестве модератора и собеседника выступает Всеволод Коршунов.

Новое публичное пространство для дискуссии и эксперимента «Коллектив»Московская школа кино и Архитектурная школа МАРШ представляют цикл событий «Кинотектура», где кино и архитектура выступают медиумами, которые в некотором резонансе раскрывают культуру полнее, чем они могут это делать по отдельности. Каждое событие раскрывает одну тему, которая является общей и для кино, и для архитектуры.

В этом году цикл посвящен сексу и смерти в архитектуре и кинематографе. Не только и не столько буквальным кладбищам и публичным домам, постельным сценам и зомби-апокалипсису (хотя и им тоже), сколько Эросу и Танатосу, Либидо и Мортидо, витальной энергии и стремлению выйти за пределы бытия как двум основополагающим модусам человеческой жизни.

Первое событие цикла состоится в четверг, 15 августа, и будет посвящено архитектуре. Лекцию читает один из кураторов цикла, архитектурный критик и публицист, ведущий преподаватель МАРШ Александр Острогорский. Другой куратор цикла, сценарист, редактор, киновед, преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов выступает в роли модератора и собеседника.

В конце XIX века тонкая гибкая линия, которую полюбили художники и архитекторы, стала одним из отличительных признаков стиля ар-нуво, также известного как модерн. Эротическое томление, скрытое в этой архитектуре, передалось многим мастерам и стилям в следующие десятилетия. Но к началу нашего века соблазнительный силуэт здания перестал манить, как и растиражированные на сувенирах работы Климта, и отфотошопленные модели на обложках модных журналов — эрос улетучился.

Событие состоится в «Коллективе» — новом публичном пространстве для дискуссии и эксперимента. «Коллектив» находится в центре Москвы, в трех минутах от метро Кропоткинская, по адресу: Большой Знаменский пер., д. 2, стр. 3 (вход со стороны ул. Волхонка).

Начало в 19:30. 
Вход по регистрации.
Категория 18+

Ближайшие события

27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
07
мая 2024
Вт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.