Владислав Тарнопольский: Новые музыкальные жанры и их пространственная обусловленность

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Московская архитектурная школа МАРШ

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

Владислав Тарнопольский, шеф-редактор сайта о новой музыки Stravinsky.Online, аспирант Московской консерватории, музыковед, инициатор и куратор ряда междисциплинарных проектов и преподаватель кафедры современной музыки Московской консерватории выступит в МАРШ с лекцией «Новые музыкальные жанры и их пространственная обусловленность» в рамках цикла «Пространство музыки и время архитектуры».

Подобно трансформациям, которые претерпели живопись после появления фотографии и театр после изобретения кино, – по мере развития и распространения звукозаписи принципиальные изменения происходят и в музыкальном искусстве.

Многие композиторы последнего полувека активно работают над новыми «форматами», для полноценного восприятия которых слушателем его соприсутствие в одном пространстве с исполнителем является непреложным условием. В особенности это касается нового музыкального театра, потеснившего к рубежу ХХ-ХХI веков «традиционную» оперу.

Обусловленные спецификой того или иного зала пространственно-композиционные решения становятся не просто новыми «инструментами» в арсенале автора, но также и эффективным средством борьбы музыки за исторически присущую ей «среду бытования» – за приоритет живого звучания над различными формами его опосредованной трансляции.

Благодаря фиксации в целом ряде партитур пространственного аспекта всё больше произведений из разряда концертной музыки переходят в сферу музыкального театра, что в свою очередь способствует размыванию устоявшейся сетки музыкальных жанров.

Некоторые варианты таких пространственно-акустических решений предполагается продемонстрировать на примерах опусов ведущих композиторов послевоенного авангарда и современности: Луиджи Ноно, Хайнца Холлигера и Беата Фуррера.

Владислав Тарнопольский, шеф-редактор сайта о новой музыки Stravinsky.Online, аспирант Московской консерватории, музыковед, инициатор и куратор ряда междисциплинарных проектов в рамках международных фестивалей «Московский форум», «NET — Новый европейский театр», фестиваля-школы «Территория», Московской биеннале современного искусства, Премии Кандинского и др., куратор междисциплинарных проектов Научно-творческого центра современной музыки Московской консерватории, с 2016 года — преподаватель кафедры современной музыки Московской консерватории.

Лекция «Новые музыкальные жанры и их пространственная обусловленность» состоится 25 января в 19:30 в Архитектурной школе МАРШ в рамках цикла «Пространство музыки и время архитектуры».
Вход по регистрации.

Ближайшие события

27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
07
мая 2024
Вт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.