Speculative Design Day

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

БВШД, ул. Нижняя Сыромятническая, дом 10, стр. 2, ауд. B 5.01

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

В рамках фестиваля Britanka New Creatives пройдет Speculative Design Day, организованный студентами BA (Hons) Product & Industrial Design.

В рамках фестиваля Britanka New Creatives пройдет Speculative Design Day, организованный студентами BA (Hons) Product & Industrial Design.

В России мало кто знает, что такое спекулятивный дизайн, а зря. В этот день мы узнаем, как дизайнеры придумывают проекты из альтернативной реальности, стимулируя людей думать и включаться в диалог об их будущем.

Cпекулятивный дизайн — это метод, который позволяет открыть диалог о будущем, какое оно могло бы быть? Какое мы хотим, чтобы оно было? Обычно, виденье о будущем подается нам сверху, транслируется, а спекулятивный дизайн это открытое размышление,  дебаты о будущем и возможность задать вопрос «что если?», поставить под вопрос социальные, культурные, этические последствия современных технологий. 

На воркшопе участники проанализируют, как новейшие технологии могут повлиять  на разные сферы нашего общества в будущем и основываясь на этом сделают модели артефактов и устройств,  которые могут там пригодиться. Эти объекты помогут начать диалог о том, что важно, и показать, что каждый может влиять и менять будущее. 

Участникам воркшопа нужно будет принести с собой 7 предметов, чтобы разобрать их и использовать для создания объектов  будущего. Это могут быть ненужные игрушки, бытовая техника и канцелярия. Можно выбирать предметы, думая о том, какие материалы будут использоваться в будущем. Лучше не брать маленькие игрушки. Также можно взять с собой скотч, клей пистолет, отвертки, инструменты с помощью, которых можно собрать прототип.

Расписание мероприятия:

14:00 — выступление Ульяны Коваленко «Polychronica: Temporal Design. Дизайн Времени»

14:20 — выступление Тони Резник «U.map: Открой город заново»

15:00-15:30 — лекция Андрея Манирко, руководителя образовательной программы Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» 2015/2016, со-основателя Playtronica

15:30-20:00 — воркшоп по спекулятивному дизайну под руководством Андрея Манирко

Фестиваль Britanka New Creatives проходит в БВШД впервые и объединяет всех, кто интересуется искусством, дизайном и культурой. В рамках фестиваля будут проходить выставки, открытые лекции, воркшопы, встречи с кураторами и представителями творческих индустрий. 

Участие бесплатно. Вход по регистрации.

Ближайшие события

20
апреля 2024
Сб
Начало в 12:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3, этаж 5, Аудитория 3/5-11
21
апреля 2024
Вс
Необходима регистрация
Начало в 14:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10с3, 5 этаж, аудитория 3.5/11
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.
×