Манифесты. Театр. Будущее

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, Старый зал

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

С 23 по 26 июня пройдет фестиваль-выставка дипломных проектов выпускников программы «Сценография» в Музее Москвы.

Каким может быть современный театр, какие формы он может принимать и как развиваться дальше. Какой театр мы увидим завтра?

Художники-сценографы разработали и представили своё видение того, как может выглядеть театр, в котором они хотели бы работать. А также поразмышляли над тем, какие ценности и принципы нужны театру будущего и искусству вообще.

Фестиваль-выставка «Манифесты. Театр. Будущее» представит программные проекты очень разных авторов: от утопических до абсолютно реализуемых моделей театров и перформативных сообществ, пространств. Свои художественные манифесты художники презентуют в живом перформансе, а также в эскизах и макетах, детально разработанном художественном проекте театра с продуманной эстетикой, философией и даже репертуаром.

Как в новом театре будут существовать классические пьесы? Каким будет зритель нового театра? И как этот театр будет функционировать и взаимодействовать с аудиторией? На выставке выпускники программы «Сценография» ответят на эти вопросы на примере шекспировского «Гамлета». 

Во время работы над своими дипломными проектами будущие художники размышляли на важные актуальные темы: экологичность декораций, социальная значимость для разных слоев населения, инклюзивность, мобильность пространства, использование научных достижений и технологий.

Программа фестиваля-выставки: 

23 июня
12:00 — Открытая защита дипломных проектов выпускников программы «Сценография».
Регистрация

19:30 — Перформансы «Манифесты» студентов программы «Сценография». 
Регистрация

24 июня 
19:30 — Перформансы «Манифесты» студентов программы «Сценография». 
Регистрация

25 июня
17.00 — перформансы «Манифесты» студентов программы «Сценография». 
Регистрация

26 июня
14.00 — Открытая встреча инклюзивной лаборатории «Пора-театр».

15:00 — дискуссия «Инклюзивная лаборатория в репертуарном театре». Опыт участников лаборатории «Пора-театр» в театре «Современник». 
Регистрация

Выставка работает каждый день с 11:00 до 21:00.
 
Проект реализован под руководством кураторов программы «Сценография» Полины Бахтиной и Гали Солодовниковой. 
Режиссер-куратор перформансов «Манифесты»: Владимир Бочаров. 

Пожалуйста, не забудьте зарегистрироваться.

А для всех, кто интересуется сценографией и думает о том, чтобы сменить профессию на художника-постановщика, мы создали онлайн-интенсив «Основы сценографии», который позволит вам за 5 дней понять, подходит ли вам специальность и разработать собственную концепцию театральной постановки. 

Ближайшие события

25
апреля 2024
Чт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
27
апреля 2024
Сб
Необходима регистрация
Начало в 15:00
Онлайн
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.