Гадание на образах: каким будет будущее визуальной культуры

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 2, ауд. 5-03

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

1 / 1

В БВШД и Московской школе современного искусства пройдет круглый стол, посвященный будущему визуальной культуры.

Визуальность остаётся одним из главных способов обмениваться информацией — не важно, формируется она в реальности или в диджитал. Захваченные потоком образов, мы пытаемся проследить в нем появление будущего. А с помощью искусства — возможно, программировать его. Насколько визуальная культура сейчас определяет то, как мы будем мыслить завтра? Можем ли мы управлять ей или остаёмся ведомыми тем, что мы видим?

Модератор:

Анна Буали — искусствовед, куратор отдела новых медиа ГМИИ имени А. С. Пушкина и направления «Пушкинский XXI». Куратор программы «Новые медиа в современном искусстве».

Спикеры:

Кей Уотсон — исследователь, продюсер и куратор, работает с искусством и новыми технологиями, фотографией и видео играми. Сейчас — и.о. руководителя диджитал-искусства в галерее Serpentine (Лондон) и научный сотрудник в Birkbeck, University of London. Недавние проекты: Artist Worlds (2021), Sophia Al-Maria, Tosh Basco and Kelsey Lu, Tarax’sup? (2020) Jakob Kudsk Steensen, The Deep Listener (2019) and Catharsis (2020); Hito Steyerl, Actual Reality OS (2019); Suzanne Treister, From SURVIVOR (F) to The Escapist BHST (Black Hole Spacetime) (2019); Jenna Sutela, I Magma (2019); Ian Cheng, BOB and Emissaries (2018) and The Serpentine Podcast (2018-21).

- Елена Петровская — к.ф.н., руководитель сектора эстетики Института философии РАН. Основные сферы интересов: современная философия, эстетика, американская литература и культура. Автор девяти книг, последняя из которых «Возмущение знака. Культура против трансценденции» (2019). С 2002 г. по настоящее время главный редактор философско-теоретического журнала «Синий диван». Лауреат Премии Андрея Белого (2011), а также премии «Инновация» (2012).

- Альбина Мохрякова — художница и режиссер. В 2019 победительница Премии Кандинского «Молодой художник года. Проект года». В 2021 лонг-лист Премии Кандинского «Молодой художник года». Участница 2-й российской Триеннале современного искусства в музее «Гараж» (2020). В 2018-2019 году представляла Россию на международной выставке арт-школ Artagon IV и Artagon Live (Франция, Париж). В 2021 сняла документальный фильм «Правда или действие» для Яндекс.Кью. Закончила школу фотографии и мультимедиа им.Родченко, мастерская видео-арта Кирилла Преображенского и Дмитрия Венкова (2018).

- Бен Эванс Джеймс — кинорежиссер и куратор. Куратор кинофестиваля transmediale в Берлине и соучредитель арт-пространства South Kiosk в Лондоне. Его фильмы были показаны на крупных международных фестивалях, включая Visions du Réel, Эдинбургский международный кинофестиваль и Sheffield Doc Fest, а также демонстрировались в галереях, включая MoMA в Нью-Йорке, Лондонский музей дизайна и HKW в Берлине.

- Александра Старусева-Першеева — доцент Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, кандидат искусствоведения, режиссер, видеохудожник, исследователь современного искусства и кино. 

- Евгений Гусятинский — киновед, куратор Garage Screen. Публикуется в журналах «Искусство кино», Premiere, «Кинофорум», в газете «Московские новости». С 2004 г. — редактор журнала «Искусство кино». Автор ряда статей издания «Новейшая история отечественного кино. 1986–2000. Кино и контекст».

Необходима регистрация.

Ближайшие события

18
апреля 2024
Чт
Необходима регистрация
Начало в 19:00
Онлайн
20
апреля 2024
Сб
Начало в 12:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3, этаж 5, Аудитория 3/5-11
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.
×