Искусство Австралии на грани. Выступление Стеларка в БВШД

Дополнительная информация о мероприятии

Дата и время

Место проведения

Нижняя Сыромятническая ул., д.10 стр.2, 5-й этаж, ауд. B5-1

Регистрация закрыта

Основная информация о мероприятии

23 ноября в БВШД пройдет уникальное событие — лекция всемирно известного художника нового и экспериментального искусства, автора перформансов Стеларка, исследующего тему альтернативной анатомической архитектуры, проникающего в суть таких понятий, как субъектность, самовосприятие и постчеловек.

23 ноября в БВШД пройдет уникальное событие — лекция всемирно известного художника нового и экспериментального искусства, автора перформансов Стеларка.
   
Стеларк является почётным профессором искусства и робототехники Университета Карнеги-Меллон (Питтсбург, США), удостоен почётной докторской степени Университета Монаша (Мельбурн, США). В 2016 г. он стал почётным доктором Ионического университета (Корфу, Греция). В настоящее время Стеларк является заслуженным научным сотрудником факультета дизайна и искусств Технологического университета Кёртина (Перт, Австралия).

Стеларк исследует тему альтернативной анатомической архитектуры, пытаясь проникнуть в суть таких понятий, как субъектность, самовосприятие и постчеловек. Стеларк использует собственное тело для радикальных манипуляций с ним, активно тестирует на себе инновационные научные разработки, ставит под сомнение стандартные представления о физических возможностях человека, а также занимается академическим исследованием перформанса.

В разное время публике были представлены такие работы, как «Третья рука», «Скульптура в желудке», «Ухо на руке» и «Экзоскелет» (робот, ходящий на шести ногах). Работы Стеларка выставлены в «Галереях Скотта Лайвси» (Мельбурн, Австралия).

На мастер-классе в БВШД Стеларк на визуальных примерах продемонстрирует несколько разнообразных подходов, которые австралийские художники используют в перформансе, фотографии, инсталляциях, скульптуре, интерактивных системах и биологическом искусстве. Он затронет тему выражения искусства через тело, его этики и эстетики, расскажет, как новые методы раскрывают, исследуют и выявляют проблему тела и общества. Также Стеларк поделится своим мнением о состоянии современного искусства в Австралии.

Обратите внимание, что лекция будет проходить на английском языке без перевода.

Мероприятие осуществляется при поддержке Посольства Австралии в России.

Ближайшие события

20
апреля 2024
Сб
Начало в 12:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая 10, корпус 3, этаж 5, Аудитория 3/5-11
21
апреля 2024
Вс
Необходима регистрация
Начало в 14:00
Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10с3, 5 этаж, аудитория 3.5/11
Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами для анализа событий на нашем веб‑сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения смотрите в нашей Политике конфиденциальности.
×