© 2026 БВШД
Свои первые серьги и кольца он делал в гараже. Сейчас его украшения носят известные музыканты, а бренд ВН2001 представлен в концепт-сторах в разных городах России. Владислав Носов — ювелирный дизайнер и создатель бренда — рассказывает, как обучение в Британской школе дизайна помогло ему систематизировать опыт и выйти на новый уровень в профессии.

Изначально я учился на специалиста по рекламе и связям с общественностью, но уже на первом курсе института понял: это не мое. Зато когда попал в ювелирную мастерскую, сразу осознал: хочу посвятить этому всю жизнь. Я даже не думал — оно само меня затянуло. Мне всегда хотелось переносить свои идеи из задумок или эскизов в реальность, и ювелирное искусство помогло реализовать эту потребность.
Собственных мастерских у меня было несколько. Первая мастерская располагалась в гараже на Соколе. Потом я уехал в путешествие по Перу на полгода, а когда вернулся, вместе с приятелем открыл новую локацию — в Милютинском сквоте. С 2022 по 2023 год я жил в Тбилиси — у нас с друзьями была мастерская-шоурум на Station Square, в здании бывшей больницы. Однажды знакомая рассказала, что рядом проводят открытые лекции-бранчи. Я сходил на одну, посвященную бренду Tiffany — и познакомился с Анной Лукьяновой, преподавателем программы «Дизайн ювелирных украшений». Мы обменялись контактами, я подписался на нее в соцсетях. Анна рассказала, что закончила школу ювелирного дизайна в Милане — и я начал задумываться о поступлении туда. Через пару лет уже в в Москве, созвонился с Анной, и она подробно рассказала и про ту школу, и про Британку. Я все взвесил, понял, что больше хочу учиться в Британке — и поступил сюда.

Курс оказался супер-полезным и интересным: рекомендую его всем, кто реально заинтересован в профессии ювелира. На тот момент я уже много чего умел, но преподаватели дали мне огромное количество новых знаний. Юрий Зотов помог разобраться в технологических аспектах, Полина Зайцева научила рисовать эскизы (и подняла мой уровень с нуля до уверенного!). Максим Сытников познакомил меня с титаном, влюбил в этот металл, поделился множеством полезных контактов. Анастасия Тетюева познакомила с 3D-моделированием, изучение которого я долго откладывал — а теперь беру заказы по созданию 3D-моделей и зарабатываю на этом. Анна Лукьянова структурировала все знания, помогла развить насмотренность и вкус — да и в целом сориентироваться в ювелирном мире. Благодаря учебе в Британке я обрел множество единомышленников: теперь всегда есть с кем обсудить профессиональные вопросы. Кстати, сразу после окончания курса я нашел новых клиентов в чате выпускников, работаю с ними до сих пор.



В качестве дипломного проекта я сделал коллекцию Bio Vacuum, посвященную заброшенным техническим помещениям, внутри которых началась новая жизнь. Мне хотелось показать, как природа берет верх над всем — даже над вещами, которые полностью сделаны из синтетических материалов.
Во время учебы я понял, что хочу открыть серьезную мастерскую в центре. Вместе с Ниной, создательницей бренда 9ii stuff, мы арендовали помещение в здании бывшего парфюмерного завода «Новая заря». Через какое-то время поняли, что нам не хватает места, поэтому сняли новое пространство — а в старой сделали шоурум. Планирую постепенно смещать фокус с созданий ювелирных изделий по чужим эскизам полностью на развитие собственного бренда. Двери нашей мастерской всегда открыты для гостей, мы беремся за самые сложные проекты и стараемся реализовать любую задумку.
Философия моего бренда — в том, что даже (особенно!) смешной и причудливый дизайн может быть стильным и привлекающим внимание. Украшения ВН2001 я создаю для открытых, уверенных в себе людей — тех, кому идея и дизайн важнее лейбла. Для ярких стилизаций образов которые отражают личность. Совсем скоро у меня выйдет коллаборация с дизайнером Семеном Жеребцовым: он художник по дереву, создает вазы и арт-объекты из дерева и металла. В какой-то момент Семен захотел попробовать себя в ювелирном деле, а мне стало интересно — как мог бы выглядеть наша коллаборация? В итоге вышла очень крутая работа, с честным замыслом и идеей.

Перед тем, как подать документы на курс по ювелирному дизайну, рекомендую сходить на пару мастер-классов, посетить День открытых дверей — чтобы понять, насколько вам откликается эта сфера. Если на момент поступления у вас уже будут какие-то знания, учеба станет гораздо более интересной: не возникнет вопроса «А что я здесь делаю?» — зато появился понимание, какие именно знания (и полезные контакты) вы хотите получить.
105120, Россия, Москва, Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 3
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
© 2026 БВШД